Sólo otro blog infame


Menú


El mejor autobusero de la historia

Cuenta la leyenda que a los autobuseros les jode mucho que se les llame así en lugar de “conductor de autobús”, pero se de uno al que no le molestaría esa denominación; y es que es el mejor autobusero de la historia.

Veréis, en Mariehamn (lugar que abandonaré en unas 12 horas) los autobuses son gratuitos, no hace falta abono transportes ni rollos, hay dos líneas, pasan cada media hora (en verano cada hora) y con una puntualidad bastante afinada, tu te subes y punto.

Lo extraño llega el día que encuentras que uno de los 5 o 6 autobuseros de la flota te saluda con un “hej, hej” y una sonrisa nada más subir. Bueno, hasta ahí sería normal, en Madrid muchos también te devuelven el saludo, pero es que lo flipante llega cuando al bajarte también te despide con un sonoro “hej då” y su mirada a través del espejo y de sus circulares gafas de sol. Y así siempre, cada día, a cada persona que sube o baja a su autobús el mejor autobusero de la historia le saluda con su mejor cara.

Foto de un autobús londinense

Y bueno, estos serían los hechos sin más, un tipo simpático y punto. Pero ahora quiero analizar como una persona con extra de cortesía desinteresada puede hacer más llevaderos los pequeños sinsabores de la existencia.

Recuerdo un día, hace ya unos meses, llevaba poco aquí, todo estaba nevado, eran las 8:30 de la mañana y caían unos 12 grados bajo cero de esos que te impiden ver la pantalla del móvil mientras yo esperaba en la parada del autobús preguntándome que coño pintaba ahí. En esto que empecé a ver a lo lejos el enorme vehículo y gracias a mi super visión pude comprobar que el que iba al volante era el mejor autobusero de la historia. Igual es una gilipollez, pero al subirme y escuchar su saludo me empecé a sentir algo mejor, no se porqué, pero me llegó.

Total, que pasó el tiempo, seguí cogiendo el autobús, y viendo al mejor autobusero de la historia prácticamente cada día, docenas de saludos sin darle la mayor importancia.

El caso es que ayer tuve que ir al centro a comprar el billete de barco a Estocolmo y cuando iba paseando alejado de la ruta del bus de pronto apareció de la nada un autobús rojo, de esos de dos pisos típicos de turisteo que pretenden hacerte creer que estás en el marchoso Londres; no uno de las dos líneas normales que solía coger, sino uno especial de verano que no tiene nada que ver con el servicio de autobuses.

Y aunque no pintase nada ahí ya podéis imaginar quien era el conductor. Me miró, le miré y el tío se puso a saludarme a treinta metros haciendo aspavientos con el brazo desde dentro de la cabina. El sólo hecho de que me identificase y recordase ya me dejó a cuadros, pero que encima fuera tan cortés en un lugar en el que cuando preguntas a alguien si quiere un chicle te contesta que ya tiene el suyo propio me dejó clavado.

Lo que me gusta es que para este tipo saludar a la peña no es algo rutinario como el que dice “hola” en el ascensor al vecino del quinto, realmente cree en ello, sabe que está bien lo que hace y se lo toma en serio y yo eso lo respeto.

No se, creo que el mejor autobusero de la historia en el fondo sospechaba que era el último saludo que nos cruzaríamos.

# Idas de pinza, Tuesday, 26 de June de 2007 a las 18:36

16 comentarios, les das la mano y te cogen el brazo

  1. Es posible que ese hombre fuera una representacion mundana de Dios, y no lo digo de broma.

    Sino seguro que era andaluz.

    # Alexliam 26 de June de 2007 a las 18:39

  2. De mayor quiero ser como tú Hugo, y tener un blog como éste, y contar estas historias…

    Vivan los autobuseros simpáticos, (pq hay alguno por ahi…)

    # manzaneando 26 de June de 2007 a las 19:01

  3. En mi modesta ciudad “de comarcas” los conductores de autobús siempre saludan. Pero hay uno mucho más simpático que el resto… y cree que nos vamos a casar. Sí, espera casarse conmigo. Y sí, es andaluz, estoy del todo segura.

    # NaaN 26 de June de 2007 a las 19:01

  4. Andaluz, pero no sevilano!!!!! Juaaaas juas!!!

    # Grelion 26 de June de 2007 a las 19:04

  5. El mejor jugador de fútbol del mundo no es el más simpático y lo mismo pasa con los conductores de autobuses.

    # marmolillo 26 de June de 2007 a las 19:24

  6. Como mola, gente asi por Valencia poca. Y es triste no poder ver a una persona asi mas, no? Yo intentaria despedirme de él antes de irme, la verdad. Piensa que el tipo, incluso ha merecido un post en tu blog!

    # carballo 26 de June de 2007 a las 19:32

  7. Te parecerá una tontería, pero es un artículo PRECIOSO.

    # iserrano 26 de June de 2007 a las 19:56

  8. Pues a mi me parece un post de lo mas mediocre.
    ;)

    # Alexliam 26 de June de 2007 a las 19:59

  9. Alexliam, me has asustado.

    Ese señor sí que se merece una propina de las buenas y no los camareros saboríos que uno puede encontrarse en cualquier lugar a lo largo y ancho de la Península Ibérica (y del mundo mundial).

    ¿Cómo es que te vas tan pronto? Pensaba que venías el 29.

    # auster 26 de June de 2007 a las 20:09

  10. Igual “el mejor busero de la historia” es Papa Noël en su trabajo no navideño (trabajar un dia al año no da para llegar a fin de mes).
    Pero me iria inmediatamente a vivir a Suecia tan solo para que alguien me saludase con un “hej, hej“.

    # Oki 26 de June de 2007 a las 22:33

  11. Sí que es un post precioso, sí… A mí me encanta cuando en los bares o cafeterías se acuerdan de mí y de lo que pido normalmente, o si habitualmente voy con alguien y un día voy sola, se interesan por mi compañero… da una sensación de casi familiaridad, mola.

    salu2, y feliz vuelta a casa ;) (yo también pensaba que era el 29)

    # Lady Madonna 26 de June de 2007 a las 22:52

  12. Con posts así me vas a hacer llorar.

    # ElGekoNegro 26 de June de 2007 a las 23:32

  13. Snif, buen viaje! (buena Viking??)
    A disfrutar de Estocolmo… unas horas?

    # Antón 27 de June de 2007 a las 00:23

  14. Vaya eso es algo mas que un RAK (random act of kindnss), es amabilidad genuina y sostenida en el tiempo.
    Especie rara. ¿Necesaria?

    # debolsillo 27 de June de 2007 a las 15:52

  15. Yo creo que era Carlos Marín, que en sus ratos libres conduce un autobús con el único propósito de hacer feliz a la gente…

    # Canduterio 17 de July de 2007 a las 11:17

  16. Antes de que se cierren los comentarios tengo que decir que esta es una de mis entradas favoritas y que la tengo guardada para leerla de vez en cuando.

    # Ellohir 24 de October de 2007 a las 02:08