Sólo otro blog infame


Menú


¿Por qué no hay relojes en el Metro de Madrid?

Si hay una cosa curiosa del Metro de Madrid (además del nauseabundo olor de los vagones) es que en sus instalaciones es imposible encontrar un reloj.

Si hago memoria creo que es el único medio de transporte en que no se informa al viajero de ningún modo de la hora del día que es. En las estaciones de tren hay relojes por todas partes, en los aeropuertos, en los intercambiadores y hasta en las paradas de autobus, pero en el Metro no. Una vez estás dentro no tienes forma de saber si es de día o de noche.

La respuesta imagino cual es, tratar de reducir el estrés de la gente dado que es un medio en que vas enlatado y que tarda lo que tarda (en una parada de bus siempre puedes decidir coger un taxi si ves que la cosa va para largo), pero no deja de sorprender cuando te das cuenta de una ausencia tan difícil de justificar.

Cuando era pequeño en el Metro sí había relojes, de hecho en cada andén de cada estación había un par de ellos. Y, además de indicar la hora, te decían los minutos que habían pasado desde el último tren. Era habitual ver periodos de más de 10 minutos entre tren y tren. Con el tiempo aquellos relojes de manecillas fueron reemplazados por pantallas de LED de tres colores, el “tiempo desde el último tren” fue sustituido por “tiempo para el próximo tren” y por el camino la información horaria desapareció (pese a que entraría sin problema en las pantallas).

Hoy día es habitual encontrar que las pantallas digan que el próximo tren llegará en “1 minuto”, y que lo digan durante tres o cuatro minutos así que es perfecto que no haya al lado un reloj con el que ver que la estimación de tiempos nos está tomando el pelo. Es parecido a lo que está haciendo Apple con el iPhone agrandando las “barras de cobertura”, en definitiva, ojos que no ven…

# Idas de pinza, Friday, 16 de July de 2010 a las 10:08

17 comentarios, han comido lengua

  1. En China hay relojes digitales enormes en los rellanos de las estaciones de intercambio de líneas de Metro. Y lo que llama la atención es que incluso tienen cuenta de segundos.
    Una forma de ver las cosas es la de metro: evitar estrés y carreras. La forma china supongo que será: si no llegas a tiempo, es porque no quieres (correr).
    Siempre han sido famosos los casinos por su ausencia de relojes. Otra exigencia de diseño de los casinos es que no haya ventanas exteriores, para que no se pueda ver como amanece o anochece y la gente no deje de jugar. También en eso concuerdan con el metro de Madrid.

    # marmolillo 16 de July de 2010 a las 10:53

  2. marmolillo, y con los centros comerciales.

    # ElGekoNegro 16 de July de 2010 a las 11:38

  3. Supongo que lo que dices demuestra que no hay nada al azar. Todo tiene un porqué lo que pasa es que lo hemos asimilado y hemos perdido la curiosidad y el deseo de saber y por supuesto hemos dejado que se atrofiase nuestra capacidad de observar.

    # Eriwen 16 de July de 2010 a las 11:46

  4. Coñe, pues en el metro de Valencia sí que hay, en cada estación en grande avisando de lo que falta para el siguiente metro; y en los vagones saliendo puntualmente por las pantallas que avisan la próxima parada.

    # Ellohir 16 de July de 2010 a las 12:28

  5. Iba a hacer un apunte similar al de marmolillo, pero se me ha adelantado.

    Así que simplemente te comentaré que por lo visto Apple ya ha solucionado el tema de la antena, esta tarde dará una rueda de prensa.

    # Alexliam 16 de July de 2010 a las 14:33

  6. Ellohir, sí, creo que en el de Barcelona sigue el mismo patrón.

    Alexliam, sí, las últimas remesas ya no dan problemas, pero a los que ya lo tienen les tendrán que regalar un bumper o alguna mierda por el estilo para evitarse el cambio masivo (es lo que se rumorea que dirán esta tarde, bumpers gratis).

    En cualquier caso lo que he enlazado es vergonzoso tío, cambiar las imágenes para que parezca tener más cobertura.

    # Hugo 16 de July de 2010 a las 14:44

  7. Está claro que es una gitanada, pero decían que era un problema de software y blablabla, pero no. Aún así yo creo que lo más inteligente sería un cambio masivo, aunque genere pérdidas y rotura de stock, pero creo que es la única forma de lavar la imagen.

    # Alexliam 16 de July de 2010 a las 15:51

  8. Desde hace pocos años no voy casi nada en metro y no me he fijado si siguen, pero al menos hasta hace pocos años había relojes (de agujas) en la pared dentro de las taquillas, supongo que para uso y disfrute del taquillero, pero como la mampara es transparente, se veían desde fuera. Lo sé porque siempre miraba el correspondiente reloj de la taquilla de la estación de entrada y de la de salida para ver cuánto me había durado el viaje. Cogí la costumbre un verano que por eso del calor no llevaba reloj, y seguí la costumbre todo el año. En fin, Hugo, no sólo tú tienes costumbres absurdas ;)

    # Julio 16 de July de 2010 a las 15:58

  9. Que poca visión comercial, con la de pasta que soltaría el “Seiko” de turno por poner uno con su logo. O es que se creen que por mirar la hora en mi móvil en vez de en su reloj de pared llego menos tarde.

    # Rotane 17 de July de 2010 a las 12:39

  10. MECC!!! error. En mi último viaje a Barcelona, pase por el aeropuerto de Reus y no había ni un maldito reloj, tanto es así que con el móvil sin cobertura tuve que ir a información a informarme sobre la hora que era :)

    # shock 17 de July de 2010 a las 15:37

  11. shock,
    ¿El móvil pierde la hora por no tener cobertura? MECC!!! error. Es como un reloj digital común, sólo la pierde si le quitas la batería. Un saludo

    Sobre lo del reloj en el metro: sería ofensivo para el cliente -o viajero- ponerle aquello de “próximo tren llegará en 1 min” al lado de un digital para comprobar que los tiempos no se cumplen.

    Un saludo

    # Alf 19 de July de 2010 a las 03:47

  12. Por el amor a dios!!! ¿en que siglo empezaste a escribir ? que bueno, yo, encantada, todavía no he leído nada, pero antes de empezar a hacerlo quise mandarte esto para relajarme un poco, me pegué un susto de muerte.ja,ja .Bien, me voy a poner a ello, Yo empecé hace unos meses, así que notarás mi susto. Te agradecería hagas un breve repaso por mis escritos, ya que tu experta opinión sera de utilidad, ¿o.k.? Gracias.

    # maca molist 19 de July de 2010 a las 17:54

  13. ¿Sabes donde tambien deberían poner un reloj? en todos los inodoros, yo me siento a jiñar y se me pasan las horas muertas

    # ñordin 19 de July de 2010 a las 23:41

  14. En todas las estaciones (28 en total) del Metro Sur -línea 12 del Metro de Madrid-, hay relojes en los andenes e indican los tiempos de espera.

    # Angie_M 20 de July de 2010 a las 01:20

  15. Julio, los tíos se debían pensar que les mirabas a ellos.

    Angie_M, la verdad es que la línea 12 poco tiene que ver con el resto de la red, si hasta los ándenes tienen lucecitas en el suelo para delimitar la zona peligrosa.

    # Hugo 20 de July de 2010 a las 17:57

  16. Yo nunca uso relojes para saber la hora calculo la posicion del sol y la longitud de mi sombra

    # Ricardo 23 de July de 2010 a las 00:56

  17. En las estaciones de metro no deberían de faltar los relojes, aunque fuera impuntual, ya uno se acostumbraría a saber cuanto agregar al horario dado.

    # Javier 2 de August de 2010 a las 19:42